EVENTO NÚMERO:119502

Entidade responsável :
  Evento-  PRESENCIAL  
Nome  
SBMN - Sociedade Brasileira de Medicina Nuclear e Imagem Molecular
Telefone    
(11) 3262-5438  
Endereço Número
Av. Paulista 491
Complemento Bairro
cj. 53 Bela Vista
CEP Cidade
01311-909 são paulo
  Estado  
  SP  
Responsável (nome):
  Leticia Rigo
CRM:
  137935 UF: SP  
Responsável (email)
 
Responsável (fone)
   
Título do evento:
 
Data inicial:
  /Número de dias do evento:
Maior valor de inscrição local:
 
Local:
  Nome  
Telefone  
 
Endereço Número
Complemento Bairro
CEP Cidade
  Estado  
   
tipo de evento:
  PRESENCIAL  

Coordenador(es):

(nome,CRM/uf)

  LETÍCIA RIGO - CRM 137.935 - SP - PRESIDENTE
Contato de organização do evento: (nome, email, telefone)
 

GROW UP ANDRÉ SOUZA TEL: (11) 3044-1339 E-MAIL: ANDRE@GROWUP-EVENTOS.COM.BR

Fonte financiadora(se houver)
  DIVERSAS EMPRESAS
Carga horária:
  46h35 (Quarenta e seis horas e trinta e cinco minutos)
Público alvo:
  MÉDICOS COM ESPECIALIDADES EM MEDICINA NUCLEAR
Objetivo do evento:
 
   
Especialidades:
20 Pontos
UROLOGIA5 Pontos
RADIOLOGIA10 Pontos
RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM10 Pontos
DIAG/IMAGEM: AT. EXCLUSIVA ULTRA-SONOGRAFIA GERAL10 Pontos
DIAG/IMAGEM: AT. EXCLUSIVA INTERV. E ANGIOR.10 Pontos
CANCEROLOGIA CIRÚRGICA10 Pontos
CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO5 Pontos
Área(s) de atuação:
ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR10 Pontos
DENSITOMETRIA ÓSSEA10 Pontos
ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER10 Pontos
RADIOLOGIA INTERVENCIONISTA E ANGIORRADIOLOGIA10 Pontos
ULTRA-SONOGRAFIA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA5 Pontos
 Pontos
 Pontos
 Pontos
 Pontos
 Pontos
 Pontos
 Pontos


Eventos Iterdisciplinares:
  NÃO
Programa completo ou preliminar contendo tipo e número de atividades (Aulas, Conferências, Palestras, Mesas Redondas, Temas Livres, etc)
Qtd Dr. (a) Nome Completo Função Data Sala Horário Tema Aula
1 Dra. Roberta Morgado F. Zuppani Moderador 12/11 Sala 1 08h00 - 09h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
2 Dr. Giulianno Molina de Melo Moderador 12/11 Sala 1 08h00 - 09h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
3 Dra. Maithê Pimentel Palestrante 12.11 Sala 1 08h00 - 08h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Epidemiologia atual, obesidade e risco do câncer de tireoide
4 Dra. Adelina Sanches de Melo Palestrante 12.11 Sala 1 08h15 - 08h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Aplicações clínicas do SPECT-CT em câncer da tireoide
5 Dra. Sandra Vieira Cardoso Palestrante 12.11 Sala 1 08h30 - 08h45 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Impacto psicológico do câncer de tireoide
6 Dra. Maria Antonieta Galvão Palestrante 12.11 Sala 1 08h45 - 09h00 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Diagnóstico do câncer de tireoide e suas variantes
7 Discussão 12.11 Sala 1 09h00 - 09h15
8 Dr. Daian de Bona Pessoa Moderador 12/11 Sala 1 09h15 - 10h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
9 Dr. Guilherme Rossi Moderador 12/11 Sala 1 09h15 - 10h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
10 Dr. Giulianno Molina Palestrante 12.11 Sala 1 09h15 - 09h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Tratamento cirúrgico do câncer de tireoide: ATA 2015
11 Dr. Gustavo Vial Palestrante 12.11 Sala 1 09h30 - 09h45 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Manejo dos linfonodos cervicais no câncer bem diferenciado de tireoide
12 Dr. Gustavo Vial Palestrante 12.11 Sala 1 09h45 - 10h00 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Classificação de risco e detecção das recidivas em câncer de tireoide: ATA e LATS
13 Dr. Marcello Rosano Palestrante 12.11 Sala 1 10h00 - 10h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Tratamento do câncer de tireoide recidivado após cirurgia e RIT
14 Discussão 12.11 Sala 1 10h15 - 10h30
15 Coffee Break 12.11 Sala 1 10h30 - 11h00
16 Dr. Tomoko Watanabe Moderador 12/11 Sala 1 11h00 - 12h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
17 Dra. Bárbara Juarez Moderador 12/11 Sala 1 11h00 - 12h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide
18 Dra. Bárbara Juarez Palestrante 12.11 Sala 1 11h00 - 11h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Update do tratamento do câncer de tireoide com Iodo 131
19 Dr. Gustavo Vial Palestrante 12.11 Sala 1 11h15 - 11h30 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Câncer de tireoide na infância: diagnóstico e tratamento
20 Dr. Paulo Lázaro de Moraes Palestrante 12.11 Sala 1 11h30 - 11h45 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Radioterapia no câncer de Tireoide: Update
21 Dr. Marcos André Costa Palestrante 12.11 Sala 1 11h45 - 12h00 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Quimioterapia em câncer de tireoide: update dos inibidores da tirosina quinase
22 Dr. Marcelo Tatit Sapienza Palestrante 12.11 Sala 1 12h00 - 12h15 III Encontro Multidisciplinar de Câncer de Tireoide Dosimetria em câncer de tireoide
23 Discussão 12.11 Sala 1 12h15 - 12h30
24 Almoço 12.11 Sala 1 12h30 - 14h00
25 Dr. Carlos Alberto Buchpiguel Moderador 12/11 Sala 1 14h00 - 15h15 Novas Tecnologias na Medicina Nuclear - O Papel do PET-RM
26 Dr. Jairo Wagner Moderador 12/11 Sala 1 14h00 - 15h15 Novas Tecnologias na Medicina Nuclear - O Papel do PET-RM
27 Dr. Marcos Santos Lima Palestrante 12.11 Sala 1 14h00 - 14h20 Novas Tecnologias na Medicina Nuclear - O Papel do PET-RM Conceitos e introdução ao método de PET-RM
28 Dr. Ricardo Quartin Palestrante 12.11 Sala 1 14h20 - 14h40 Novas Tecnologias na Medicina Nuclear - O Papel do PET-RM Aplicações clínicas em PET-RM - Experiência do Hospital Albert Einstein
29 Dr. Marcelo Queiroz Palestrante 12.11 Sala 1 14h40- 15h00 Novas Tecnologias na Medicina Nuclear - O Papel do PET-RM Aplicações clínicas em PET-RM - Experiência do Hospital InRad-HC
30 Discussão 12.11 Sala 1 15h00- 15h15
31 Dr. Paulo Almeida Moderador 12/11 Sala 1 15h15 - 16h30 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade
32 Dr. Osvaldo Estrela Moderador 12/11 Sala 1 15h15 - 16h30 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade
33 Dra. Marika Bajc Palestrante 12.11 Sala 1 15h15 - 15h30 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade Clinical implementation of V/P SPECT for pulmonary embolism diagnosis and beyond
34 Dr. DAVID YANG Palestrante 12.11 Sala 1 15h30 - 15h45 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade Inovations in Therapy in Nuclear Medicine
35 Dra. PARTHA GOSH Palestrante 12.11 Sala 1 15h45 - 16h00 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade Clinical implementation of V/P SPECT for pulmonary embolism diagnosis and beyond
36 Dr. Raffaele Giubbini Palestrante 12.11 Sala 1 16h00 - 16h15 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade Inovations in Therapy in Nuclear Medicine
37 Dr. Denis Agustini Palestrante 12.11 Sala 1 16h15 - 16h30 Novas Tecnologias em Medicina Nuclear na Era da Multidiciplinaridade Clinical implementation of V/P SPECT for pulmonary embolism diagnosis and beyond
38 Discussão 12.11 Sala 1 16h30 - 16h45
39 Cerimônia de Abertura 12.11 Sala 1 16h45 - 17h00
40 Coquetel 12.11 Sala 1 18h00
41 Dra. Letícia Rigo Moderador 12.11 Sala 2 08h10 - 12h55 II FÓRUM DE PACIENTES
42 Dr. Cláudio Tinoco Mesquita Moderador 12.11 Sala 2 08h10 - 12h55 II FÓRUM DE PACIENTES
43 Dr. Cláudio Tinoco Mesquita Palestrante 12.11 Sala 2 08h10 - 08h25 II FÓRUM DE PACIENTES O que é a Medicina Nuclear
44 Dr. Guilherme Rossi Palestrante 12.11 Sala 2 08h30 - 08h40 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer da Tireoide Importância da Medicina Nuclear no Câncer de Tireoide
45 Dr. Jorge Kassis Palestrante 12.11 Sala 2 08h40 - 08h55 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer da Tireoide Visão do Paciente Oncológico - O que eu preciso saber
46 Discussão 12.11 Sala 2 08h55 - 09h05
47 Dra. Akemi Osawa Palestrante 12.11 Sala 2 09h10 - 09h20 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer de Próstata Importância da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata
48 Dra. 12.11 Sala 2 09h20 - 09h30 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer de Próstata Visão do Paciente Oncológico - O que eu preciso saber
49 Discussão 12.11 Sala 2 09h30- 09h45
50 Dr. Paulo Assi Palestrante 12.11 Sala 2 09h50 - 10h00 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer de Pulmão Importância da Medicina Nuclear no Câncer de Pulmão
51 Dra. Luciana Holtz Palestrante 12.11 Sala 2 10h00 - 10h15 II FÓRUM DE PACIENTES - Câncer de Pulmão Visão do Paciente Oncológico - O que eu preciso saber
52 Discussão 12.11 Sala 2 10h15 - 10h25
53 Coffee Break 12.11 Sala 2 10h30 - 11h00
54 Dr. Carlos Eduardo Anselmi Palestrante 12.11 Sala 2 11h00 - 11h10 II FÓRUM DE PACIENTES - Oncohematologia Importância do PET-CT em Linfomas
55 Dra. Melissa Abreu Pereira Palestrante 12.11 Sala 2 11h10 - 11h25 II FÓRUM DE PACIENTES - Oncohematologia Visão do Paciente Oncológico - O que eu preciso saber
56 Discussão 12.11 Sala 2 11h25 - 11h35
57 Dra. Palestrante 12.11 Sala 2 11h40 - 12h10 II FÓRUM DE PACIENTES - CONVIDADO ESPECIAL Experiência de atendimento no serviço de Medicina Nuclear
58 Dra. Flávia Villela dos Santos Neves Palestrante 12.11 Sala 2 12h10 - 12h25 II FÓRUM DE PACIENTES - IMPRENSA Medicina Nuclear e Oncologia - Visão da Imprensa
59 Dra. Elenice Sacco Palestrante 12.11 Sala 2 12h25 - 12h55 II FÓRUM DE PACIENTES - DEPOIMENTO DE PACIENTE CONVIDADO Experiência de atendimento no serviço de Medicina Nuclear
60 Almoço 12.11 Sala 2 12h55 - 14h00
61 Dr. Eduardo Tinois Moderador 12/11 Sala 2 14h00 - 15h15 Processos de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados
62 Dr. Ilo Baptista Moderador 12/11 Sala 2 14h00 - 15h15 Processos de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados
63 Dr. Anderson Oliveira Palestrante 12.11 Sala 2 14h00 - 14h20 Processos de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados Aspectos importantes observados na avaliação de projetos
64 Dr. Ilo de Souza Baptista Palestrante 12.11 Sala 2 14h20 - 14h40 Processos de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados Dificuldades enfrentadas no licenciamento de novas Instalações
65 Dr. Eduardo Tinois Palestrante 12.11 Sala 2 14h40 - 15h00 Processos de Licenciamento de Instalações - Desafios Enfrentados Dificuldades enfrentadas nos processos de renovação de licenças das instalações
66 Discussão 12.11 Sala 2 15h00 - 15h15
67 Dra. Moderador 13/11 Sala 2 Perspectivas e desafios para Novos Radiofármacos no Brasil
68 Dra. Moderador 13/11 Sala 2 Perspectivas e desafios para Novos Radiofármacos no Brasil
69 Dra. Daniela Marreco Palestrante 12.11 Sala 2 15h15 - 15h35 Perspectivas e desafios para Novos Radiofármacos no Brasil Panorama dos registros de radiofármacos no Brasil - situação atual
70 Dra. Elaine Bortoleti Palestrante 12.11 Sala 2 15h35 - 15h55 Perspectivas e desafios para Novos Radiofármacos no Brasil Desafios enfrentados no registro de radiofármacos - experiência órgão público
71 Dr. Rafael Madke Palestrante 12.11 Sala 2 15h55 - 16h15 Perspectivas e desafios para Novos Radiofármacos no Brasil Desafios enfrentados no registro de radiofármacos - experiência órgão privado
72 Discussão 12.11 Sala 2 16h15 - 16h30
73 Coffee Break 12.11 Sala 2 16h30 - 17h00
74 Cerimônia de Abertura 12.11 Sala 2 18h00
75 Dr. Cristiano Duarte Moderador 13/11 Sala 1 08h00 - 09h00 Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos Teranósticos
76 Dr. Ricardo Quartin Moderador 13/11 Sala 1 08h00 - 09h00 Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos Teranósticos
77 Dr. Cristiano Duarte Palestrante 13.11 Sala 1 08h00 - 08h15 Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos Teranósticos Introdução aos radioisótopos de uso teranóstico: conceitos físicos aplicados à imagem, terapia e proteção radiológica
78 Dr. Marcelo Tatit Sapienza Palestrante 13.11 Sala 1 08h15 - 08h30 Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos Teranósticos Princípios e aplicações de dosimetria: importância clínica frente à novos radiofármacos terapêuticos
79 Dr. DAVID YANG Palestrante 13.11 Sala 1 08h30 - 08h45 Atualização em Diagnóstico e Terapia com Radiofármacos Teranósticos Introduction to Theranostic Techniques: PSMA and Somatostatin Analogs
80 Discussão 13.11 Sala 1 08h45 - 08h55
81 Dr. Gustavo Fernandes Moderador 13/11 Sala 1 09h00 - 10h15 Tumores Neuroendócrinos
82 Dr. Marcus Vinicius Grigolon Moderador 13/11 Sala 1 09h00 - 10h15 Tumores Neuroendócrinos
83 Dr. Marcus Vinicius Grigolon Palestrante 13.11 Sala 1 09h00 - 09h15 Tumores Neuroendócrinos Dignóstico de tumores neuroendócrinos com análogos da somatostatina ligados com 68Ga e 99mTc
84 Dr. Fabio Peroba Esteves Palestrante 13.11 Sala 1 09h15 - 09h30 Tumores Neuroendócrinos Papel do FDG no Diagnóstico de Tumores Neuroendócrinos na era do Gálio-68
85 Dr. Gustavo do Vale Gomes Palestrante 13.11 Sala 1 09h30 - 09h45 Tumores Neuroendócrinos Terapia Radionuclídica com uso do Octreotato marcado com Lu177
86 Dra. Renata D Alpino Peixoto Palestrante 13.11 Sala 1 09h45 - 10h00 Tumores Neuroendócrinos Papel da Medicina Nuclear no diagnóstico e terapia de tumores neuroendócrinos - visão do oncologista
87 Discussão 13.11 Sala 1 10h00 - 10h10
88 Coffee Break 13.11 Sala 1 10h15 - 10h45
89 Dra. Letícia Rigo Moderador 13/11 Sala 1 10h45 - 12h00 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata
90 Dra. Elba Etchebehere Moderador 13/11 Sala 1 10h45 - 12h00 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata
91 Dra. Letícia Rigo Palestrante 13.11 Sala 1 10h45 - 11h00 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata Perspectivas do PSMA-68Ga no Câncer de Próstata
92 Dra. Elba Cristina Etchebehere Palestrante 13.11 Sala 1 11h00 - 11h15 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata Terapia Radionuclídica com PSMA-177Lu: Cenário atual, indicações e protocolos
93 Dr. Marcelo Livorsi da Cunha Palestrante 13.11 Sala 1 11h15 - 11h30 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata Prognóstico dos pacientes tratados com Ra-223 e visão atual pós ALSYMPCA
94 Dr. Andrey Soares Palestrante 13.11 Sala 1 11h30 - 11h45 O Novo papel da Medicina Nuclear no Câncer de Próstata Visão do oncologista no novo papel da Medicina Nuclear em diagnóstico e terapia do câncer de próstata
95 Discussão 13.11 Sala 1 11h45 - 11h55
96 Temas Livres 13.11 Sala 1 12h00 - 12h30
97 Almoço 13.11 Sala 1 12h30 - 14h00
98 Dr. Paulo Togni Moderador 13/11 Sala 1 14h00 - 15h15 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão
99 Dra. Clarissa Bonemann Moderador 13/11 Sala 1 14h00 - 15h15 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão
100 Dr. Gilberto de Castro Junior Palestrante 13.11 Sala 1 14h00 - 14h15 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão Novas perpectivas no tratamento do câncer de pulmão avançado
101 Dr. José Flávio Gomes Marin Palestrante 13.11 Sala 1 14h15 - 14h30 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão Papel do PET-CT com FDG na avaliação da terapia do câncer de pulmão com drogas alvos e imunoterapia
102 Dr. Carlos Eduardo Anselmi Palestrante 13.11 Sala 1 14h30 - 14h45 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão Uso do PET-CT com FDG na avaliação da terapia neo-adujavante
103 Dra. Partha Gosh Palestrante 13.11 Sala 1 14h45 - 15h00 ONCOLOGIA 1: Enfoque em Câncer de Pulmão PET-CT for radiation therapy in lung câncer
104 Discussão 13.11 Sala 1 15h00 - 15h10
105 Temas Livres 13.11 Sala 1 15h15 - 15h45
106 Coffee Break 13.11 Sala 1 15h45 - 16h15
107 Dr. Régis Oquendo Nogueira Moderador 13/11 Sala 1 16h15 - 17h30 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia
108 Dr. Felipe Pitela Moderador 13/11 Sala 1 16h15 - 17h30 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia
109 Dr. Felipe Arriva Pittela Palestrante 13.11 Sala 1 16h15 - 16h30 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia Papel da Medicina Nuclear no estadiamento de linfoma
110 Dr. Douglas Jorge Racy Palestrante 13.11 Sala 1 16h30 - 16h45 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia Avaliação de resposta terapêutica dos linfomas com PET-CT
111 Dr. Carlos Sérgio Chiattone Palestrante 13.11 Sala 1 16h45 - 17h00 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia O uso do PET-CT com FDG para guiar a terapia de linfoma
112 Dr. José Leite Gondim Cavalcanti Filho Palestrante 13.11 Sala 1 17h00 - 17h15 ONCOLOGIA 2: Enfoque em Hematologia Uso do PET-CT com FDG no diagnóstico de mieloma múltiplo
113 Discussão 13.11 Sala 1 17h15 - 17h30
114 Assembleia 13.11 Sala 1 18h00
115 Dra. Moderador 13/11 Sala 2 08h00 - 09h00 Instrumentação e Proteção Radiológica I
116 Dr. Moderador 13/11 Sala 2 08h00 - 09h00 Instrumentação e Proteção Radiológica I
117 Dr. Sildomar Cardoso Lima Palestrante 13.11 Sala 2 08h00 - 08h15 Instrumentação e Proteção Radiológica I MN convencional - aspectos gerais importantes para o reconhecimento de falhas que gerem impacto na rotina
118 Dra. Tamara Hemy Oikawa Michiura Palestrante 13.11 Sala 2 08h15 - 08h30 Instrumentação e Proteção Radiológica I Fluxo e protocolos em PET-CT - fundamentos e noções para reconhecimento de falhas
119 Dr. Pedro Adissy Ferrari Palestrante 13.11 Sala 2 08h30 - 08h45 Instrumentação e Proteção Radiológica I Proteção radiológica na rotina da Medicina Nuclear - Aspectos fundamentais para o rotina de diagnóstico e terapia
120 Discussão 13.11 Sala 2 08h45 - 08h55
121 Dra. Moderador 13/11 Sala 2 09h00 - 10h15 Instrumentação e Proteção Radiológica II
122 Dr. Moderador 13/11 Sala 2 09h00 - 10h15 Instrumentação e Proteção Radiológica II
123 Dr. Palestrante 13.11 Sala 2 09h00 - 09h15 Instrumentação e Proteção Radiológica II Fundamentos de pós-processamento em imagens - Aspectos gerais e cuidados
124 Dra. Milena Cristina Gravinatti Palestrante 13.11 Sala 2 09h15 - 09h30 Instrumentação e Proteção Radiológica II Princípios de tomografia computadorizada e aplicações na rotina da Medicina Nuclear
125 Dr. Éder Rezende de Quadros Palestrante 13.11 Sala 2 09h30 - 09h45 Instrumentação e Proteção Radiológica II Proteção radiológica nas modalidades híbridas em pediatria - Otimização de protocolos
126 Dr. Eduardo Tinois da Silva Palestrante 13.11 Sala 2 09h45 - 10h00 Instrumentação e Proteção Radiológica II Pós-processamento em SPECT-CT: vantagens e cuidados
127 Discussão 13.11 Sala 2 10h00 - 10h10
128 Coffee Break 13.11 Sala 2 10h15 - 10h45
129 Dra. Ana Maria Marques Moderador 13/11 Sala 2 10h45 - 12h00 Instrumentação e Proteção Radiológica III
130 Dra. Cecil Robillotta Moderador 13/11 Sala 2 10h45 - 12h00 Instrumentação e Proteção Radiológica III
131 Dra. Palestrante 13.11 Sala 2 10h45 - 11h00 Instrumentação e Proteção Radiológica III
132 Dra. Palestrante 13.11 Sala 2 11h00 - 11h15 Instrumentação e Proteção Radiológica III
133 Dr. Ilo de Souza Baptista Palestrante 13.11 Sala 2 11h15 - 11h30 Instrumentação e Proteção Radiológica III Planejamento radioterápico com o método 4D PET-CT - Aspectos básicos e impacto gerado
134 Dr. Vinícius Menezes Palestrante 13.11 Sala 2 11h30 - 11h45 Instrumentação e Proteção Radiológica III Quantificação do SUV e fatores que influenciam sua acurácia
135 Discussão 13.11 Sala 2 11h45 - 11h55
136 Temas Livres 13.11 Sala 2 12h00 - 12h30
137 Almoço 13.11 Sala 2 12h30 - 14h00
138 Dra. Sonia Marta Moriguchi Moderador 13/11 Sala 2 14h00 - 15h15 Sessão Multidisciplinar Provas de Especialização
139 Dr. Wilson Furlan Moderador 13/11 Sala 2 14h00 - 15h15 Sessão Multidisciplinar Provas de Especialização
140 Dr. 13.11 Sala 2 14h00 - 14h15 Sessão Multidisciplinar Provas de Especialização (CRISTIANO E ROBERTA À DEFINIR)
141 Temas Livres 13.11 Sala 2 15h15 - 15h45
142 Coffee Break 13.11 Sala 2 15h45 - 16h15
143 Dr. Cláudio Tinoco Moderador 13/11 Sala 2 16h15 - 17h30 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil
144 Dr. Moderador 13/11 Sala 2 16h15 - 17h30 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil
145 Dr. Florentino Palestrante 13.11 Sala 2 16h15 - 16h30 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil SBMB : FLORENTINO
146 Dr. Adelanir Palestrante 13.11 Sala 2 16h30 - 16h45 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil AMB: ADELANIR
147 Dra. Daniela Marreco Palestrante 13.11 Sala 2 16h45 - 17h00 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil ANVISA: DANIELA MARRECO SERQUEIORA ( GERENTE DE PRODUTO) ANVISA
148 Dr. Renato Machado Cotta Palestrante 13.11 Sala 2 17h00 - 17h15 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil CNEN: PRESIDENTE DA CNEN -
149 Dr. Representante Ministério da Saúde Palestrante 13.11 Sala 2 17h15 - 17h30 Aspectos Regulatórios da Medicina Nuclear no Brasil Ministerio da Saude:
150 Discussão 13.11 Sala 2 17h30 - 17h40
151 Assembleia 13.11 Sala 2 18h00
152 Dr. Whady Armindo Hueb Moderador 14/11 Sala 1 08h00 - 09h15 CARDIOLOGIA I
153 Dr. Celso Dario Moderador 14/11 Sala 1 08h00 - 09h15 CARDIOLOGIA I
154 Dr. Whady Armindo Hueb Palestrante 14.11 Sala 1 08h00 - 08h15 CARDIOLOGIA I Revascularização miocárdica ou tramento clínico: visão do clínico
155 Dr. Cláudio Tinoco Mesquita Palestrante 14.11 Sala 1 08h15 - 08h30 CARDIOLOGIA I Tomografia ou cintilografia na avaliação da doença coronoariana
156 Dr. DENIS AGOSTINI Palestrante 14.11 Sala 1 08h30 - 08h45 CARDIOLOGIA I Perpectives for the evaluation of coronary flow reserver with SPECT
157 Dr. Gabriel Leo Blacher Grossman Palestrante 14.11 Sala 1 08h45 - 09h00 CARDIOLOGIA I Importância da quantificação da isquemia para definição de conduta
158 Discussão 14.11 Sala 1 09h00 - 09h10
159 Dra. Paola Smanio Moderador 14/11 Sala 1 10h15 - 11h30 CARDIOLOGIA II
160 Dr. Gabriel Leo Blacher Grossman Moderador 14/11 Sala 1 10h15 - 11h30 CARDIOLOGIA II
161 Dr. Carlos Eduardo Rochitte Palestrante 14.11 Sala 1 09h15 - 09h30 CARDIOLOGIA II Papel da ressonância magnética na avaliação das cardiomiopatias
162 Dr. Denis Agostini Palestrante 14.11 Sala 1 09h30 - 09h45 CARDIOLOGIA II I-123 in the evaluation of heart failure
163 Dra. Simone Cristina Soares Brandão Palestrante 14.11 Sala 1 09h45 - 10h00 CARDIOLOGIA II Boas práticas e redução de dose em cintilografia do miocárdio
164 Dra. Raffaele Giubbini Palestrante 14.11 Sala 1 10h00 - 10h15 CARDIOLOGIA II Nuclear Medicine in cardiac evaluation of patients with implantable devices
165 Dra. Raffaele Giubbini Palestrante 14.11 Sala 1 10h15 - 10h30 CARDIOLOGIA II Low dose in nuclear cardiology: State of the Art 
166 Discussão 14.11 Sala 1 10h30 - 10h45
167 Coffee Break 14.11 Sala 1 10h45 - 11h15
168 Dr. Claudio Meneghethi Moderador 14/11 Sala 1 11h45 - 13h00 CARDIOLOGIA III
169 Dra. Anneliese Rosmarie Gertud Fischer Thom Moderador 14/11 Sala 1 11h45 - 13h00 CARDIOLOGIA III
170 Dra. Paola Emanuela Poggio Smanio Palestrante 14.11 Sala 1 11h15 - 11h30 CARDIOLOGIA III Desafios no diagnóstico da doença coronariana em mulheres
171 Dr. Rafael Vilaim Palestrante 14.11 Sala 1 11h30 - 11h45 CARDIOLOGIA III Experiência - casos clínicos com CZT SPECT
172 Dra. Renata Feres Palestrante 14.11 Sala 1 11h45 - 12h00 CARDIOLOGIA III SPECT-CT e PET-CT investigação de doenças cardiovasculares
173 Dra. Marika Bajc Palestrante 14.11 Sala 1 12h00 - 12h15 CARDIOLOGIA III Importance of V/P SPECT in diagnosing of other cardiopulmonary diseases
174 Discussão 14.11 Sala 1 12h15 - 12h30
175 Temas Livres 14.11 Sala 1 12h30 - 13h00
176 Almoço 14.11 Sala 1 13h00 - 14h00
177 Dra. Márcia Garrido Moderador 14/11 Sala 1 14h00 - 15h15 MASTOLOGIA
178 Dra. Akemi Osawa Moderador 14/11 Sala 1 14h00 - 15h15 MASTOLOGIA
179 Dra. Marcia Garrido Modesto Tavares Palestrante 14.11 Sala 1 14h00 - 14h15 MASTOLOGIA Diagnóstico em câncer de mama: Visão do médico nuclear
180 Dr. Antonio Carlos Buzaid Palestrante 14.11 Sala 1 14h15 - 14h30 MASTOLOGIA Imunoterapia do Cancer: Em direção à cura
181 Dr. Cristiano Duarte Palestrante 14.11 Sala 1 14h30 - 14h45 MASTOLOGIA Uso de sementes de Iodo-125 para demarcação radiosotópica intratumoral
182 Dr. Ming Chi Shih Palestrante 14.11 Sala 1 14h45 - 15h00 MASTOLOGIA Novos radiotraçadores para diagnóstico de câncer de mama
183 Discussão 14.11 Sala 1 15h00 - 15h10
184 Coffee Break 14.11 Sala 1 15h15 - 15h45
185 Dra. Cristina Matsushita Moderador 14/11 Sala 1 15h45 - 17h15 NEUROLOGIA
186 Dr. Carlos Buchpigel Moderador 14/11 Sala 1 15h45 - 17h15 NEUROLOGIA
187 Dra. Carla Rachel Ono Palestrante 14.11 Sala 1 15h45 - 16h00 NEUROLOGIA Aplicações diagnósticas em oncologia - avaliação de pseudoprogressão vs recidiva
188 Dr. Carlos Alberto Buchpiguel Palestrante 14.11 Sala 1 16h00 - 16h15 NEUROLOGIA Uso da imagem molecular no diagnóstico de demências
189 Dra. Partha Gosh Palestrante 14.11 Sala 1 16h15 - 16h30 NEUROLOGIA Amyloid PET in Alzheimers Disease
190 Dr. Guilherme Campos Palestrante 14.11 Sala 1 16h30 - 16h45 NEUROLOGIA Papel atual da Medicina Nuclear na avaliação diagnóstica de Parkinson
191 Dr. Lucas Lessa Palestrante 14.11 Sala 1 16h45 - 17h00 NEUROLOGIA Avaliação radiológica das doenças de Alzheimer e Parkinson
192 Discussão 14.11 Sala 1 17h00 - 17h10
193 Cerimonia de Encerramento 14.11 Sala 1 18h00
194 Dra. ELAINE BORTOLETTI Moderador 14/11 Sala 2 08h00 - 09h15 PESQUISA CLÍNICA
195 Dra. Moderador 14/11 Sala 2 08h00 - 09h15 PESQUISA CLÍNICA
196 Dra. Elaine Bortoleti Palestrante 14.11 Sala 2 08h00 - 08h15 PESQUISA CLÍNICA Cenário atual da pesquisa clínica no Brasil: desafios e perspectivas
197 Dr. Palestrante 14.11 Sala 2 08h15 - 08h30 PESQUISA CLÍNICA Etapas para submissão e condução do dossie de desenvolvimento clínico aos órgãos reguladores
198 Dra. Daniele Faria Palestrante 14.11 Sala 2 08h30 - 08h40 PESQUISA CLÍNICA Projetos de pesquisa clínica em Medicina Nuclear e Radiofarmácia em destaque - HC
199 Dra. Cristina Matsushita Palestrante 14.11 Sala 2 08h40 - 08h50 PESQUISA CLÍNICA Projetos de pesquisa clínica em Medicina Nuclear e Radiofarmácia em destaque - Inscer
200 Dra. Indicação Elaine Palestrante 14.11 Sala 2 08h50 - 09h00 PESQUISA CLÍNICA Projetos de pesquisa clínica em Medicina Nuclear e Radiofarmácia em destaque - IPEN
201 Discussão 14.11 Sala 2 09h00 - 09h10
202 Dra. Priscila Pujatti Moderador 14/11 Sala 2 10h15 - 11h45 RADIOFARMÁCIA I
203 Dra. Ana Maria Braghirolli Moderador 14/11 Sala 2 10h15 - 11h45 RADIOFARMÁCIA I
204 Dr. David Yang Palestrante 14.11 Sala 2 09h15 - 09h30 RADIOFARMÁCIA I New tracers for PET and SPECT
205 Dr. David Yang Palestrante 14.11 Sala 2 09h30 - 09h45 RADIOFARMÁCIA I Introduction to 99mTc-EC-DG and 68Ga-EC-DG
206 Dra. Louise Mross Hartmann Palestrante 14.11 Sala 2 09h45 - 10h00 RADIOFARMÁCIA I PET-CT com PIB na marcação das placas amiloides
207 Dra. Raquel Benedetto Palestrante 14.11 Sala 2 10h00 - 10h15 RADIOFARMÁCIA I Radioimunodiagnóstico: cenário atual para aplicação de anticorpos monoclonais em PET e SPECT
208 Dra. Palestrante 14.11 Sala 2 10h15 - 10h30 RADIOFARMÁCIA I A DEFINIR
209 Discussão 14.11 Sala 2 10h30 - 10h45
210 Coffee Break 14.11 Sala 2 10h45 - 11h15
211 Dra. Fernanda Plentz de Jesus Moderador 14/11 Sala 2 11h45 - 13h00 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE
212 Dra. Raquel Benedetto Moderador 14/11 Sala 2 11h45 - 13h00 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE
213 Dra. Priscila Larcher Palestrante 14.11 Sala 2 11h15 - 11h30 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE Radiofarmácia centralizada no Brasil: desafios e perspectivas
214 Dra. Raquel Benedetto Palestrante 14.11 Sala 2 11h30 - 11h45 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE Visão geral (overview) implantação de indústrias PET
215 Dra. Priscilla Brunelli Pujatti Palestrante 14.11 Sala 2 11h45 - 12h00 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE Construção de conjunto de indicadores de desempenho aplicados à radiofarmácia hospitalar
216 Dra. Patricia Nabinger Palestrante 14.11 Sala 2 12h00 - 12h15 RADIOFARMÁCIA II ENFOQUE EM PRODUÇÃO E GARANTIA DA QUALIDADE Adequação de serviço de radiofarmácia conforme regulamentação vigente
217 Discussão 14.11 Sala 2 12h15 - 12h30
218 Temas Livres 14.11 Sala 2 12h30 - 13h00
219 Almoço 14.11 Sala 2 13h00 - 14h00
220 Dra. Fabiana Gimenes Moderador 14/11 Sala 2 14h00 - 15h15 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR
221 Dr. Frederico Lamachia Moderador 14/11 Sala 2 14h00 - 15h15 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR
222 Dra. Fabiana Gimenes Palestrante 14.11 Sala 2 14h00 - 14h15 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR Papel do gestor especializado na administração e gerência do serviço de Medicina Nuclear
223 Dra. Cintia Fochesatto Palestrante 14.11 Sala 2 14h15 - 14h30 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR Gestão de qualidade em radiofarmácia centralizada
224 Dr. Frederico Lamachia Palestrante 14.11 Sala 2 14h30 - 14h45 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR Gestão de qualidade em radiofarmácia hospitalar
225 Dra. Fernanda Plentz de Jesus Carvalho Palestrante 14.11 Sala 2 14h45 - 15h00 GESTÃO DA QUALIDADE EM MEDICINA NUCLEAR Gestão de qualidade em radiofarmácia industrial
226 Discussão 14.11 Sala 2 15h00 - 15h10
227 Coffee Break 14.11 Sala 2 15h15 - 15h45
228 Dr. Tadeu Kubo Moderador 14/11 Sala 2 15h45 - 17h00 DOSIMETRIA E CONTROLE DE QUALIDADE
229 Dr. Moderador 14/11 Sala 2 15h45 - 17h00 DOSIMETRIA E CONTROLE DE QUALIDADE
230 Dra. Tadeu Kubo Palestrante 14.11 Sala 2 15h45 - 16h15 DOSIMETRIA E CONTROLE DE QUALIDADE Dosimetria em diagnóstico e terapia - Aspectos básicos e importância da inclusão
231 Dr. Claúdia Bambrilla Palestrante 14.11 Sala 2 16h15 - 16h30 DOSIMETRIA E CONTROLE DE QUALIDADE Visão geral: controle de qualidade em SPECT - Aspectos básicos para o reconhecimento artefatos
232 Dr. Marcos Oliveira Palestrante 14.11 Sala 2 16h30 - 16h45 DOSIMETRIA E CONTROLE DE QUALIDADE Visão geral: controle de qualidade em PET - Segundo NEMA e AIEA
233 Dr. Tadeu Kubo Palestrante 14.11 Sala 2 16h45 - 17h00 Harmonização de protocolos PET-CT : Como auxiliar no valor prognóstico do SUV Controle da qualidade em MN segundo CNEN e ANVISA - cenário atual e dificuldades enfrentadas
234 Discussão 14.11 Sala 2 17h00 - 17h10
235 REUNIAO COMITE FISICA MEDICA 14.11 Sala 2 17h15 - 18h00