EVENTO NÚMERO:3660

Entidade responsável :
  Evento-  PRESENCIAL  
Nome  
SOCIEDADE DE OBSTETRICIA E GINECOLOGIA DE SANTA CATARINA
Telefone    
40-3231-0300  
Endereço Número
40-3231-0300 0
Complemento Bairro
SACO GRANDE
CEP Cidade
88032-005 FLORIANÓPOLIS
  Estado  
  SC  
Responsável (nome):
  LEISA BEATRIZ GRANDO
CRM:
  5378 UF: SC  
Responsável (email)
 
Responsável (fone)
   
Título do evento:
 
Data inicial:
  /Número de dias do evento:
Maior valor de inscrição local:
 
Local:
  Nome  
Telefone  
 
Endereço Número
Complemento Bairro
CEP Cidade
  Estado  
   
tipo de evento:
  PRESENCIAL  

Coordenador(es):

(nome,CRM/uf)

  Leisa Beatriz Grando, CRM-SC 5378 Alberto Trapani Jr, CRM-SC 4632
Contato de organização do evento: (nome, email, telefone)
 

Oceano Eventos 48-3322-1021

Fonte financiadora(se houver)
 
Carga horária:
  30 HORAS
Público alvo:
  MEDICOS GINECOLOGISTAS E OBSTERTAS, RESIDENTES EM GINECOLOGIA E OBSTETRICIA E ESTUDANTES D
Objetivo do evento:
 
   
Especialidades:
15 Pontos
Área(s) de atuação:
ENDOSCOPIA GINECOLÓGICA10 Pontos
SEXOLOGIA10 Pontos
MEDICINA FETAL10 Pontos


Eventos Iterdisciplinares:
 
Programa completo ou preliminar contendo tipo e número de atividades (Aulas, Conferências, Palestras, Mesas Redondas, Temas Livres, etc)
XIII CONGRESSO SUL-BRASILEIRO DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA


DIA 19 DE NOVEMBRO (DOMINGO)

CPC I - MASTOLOGIA PARA GINECOLOGISTAS

13:30 – 15:00 MESA: Métodos Diagnósticos em Mama
Coordenador: Geraldo Antônio Cassol (SC)
Debatedores: Marcela Schaefer (SC) e Felipe Luzzato (RS)

13.30 - 14.00 Mamografia – Ultrassom – RNM. Classificação atual, quando e porque?
Linei Urban (PR)
14.00 – 14.30 PAAF – CORE – Mamotomia: Quando e porque?: Cícero Urban (PR)
14.30 – 15.00 Discussão
15.00 – 15.50 Identificação e Conduta na Mulher de Risco para o Câncer de Mama
Apresentador: Vinícius Budel (PR)
15.50 – 16.10 Intervalo
16.10 – 17.30 MESA: CONDUTAS
Coordenador: Antônio Frasson (RS)
Debatedores: Ana Rosa de Oliveira (SC) e Sérgio Hastbach (PR)
16.10 – 16.30 Nódulo de Mama: Bráulio Fernandes (SC)
16.30 – 16.50 Microcalcificaçoes: Adriana Freitas (SC)
16.50 – 17.10 AFBM: Jorge Roberto Rebello (SC)
17.10 – 17.30 Discussão


CPC II -
COLPOSCOPIA E ATUALIZAÇÃO NA PATOLOGIA DO TRATO GENITAL INFERIOR
Coordenação: Edison Natal Fedrizzi (SC)

19 NOVEMBRO (13:30 h – 17:30 h)

13:30h – 13:50h - Colposcopia Normal: Evandro Russo (SC)
13:50h – 14:10h - Colposcopia Anormal: Elizabeth G. Richter (SC)
14:10h – 14:30h- Diagnóstico e Tratamento Infecção HPV: Paulo Naud (RS)
14:30h – 14:50h - Tratamento da NIV/NIVA: Newton Sérgio de Carvalho (PR)
14:50h – 15:10h - Tratamento da NIC: Luiz Fernando Sommacal (SC)
15:10h – 15:30h - Discussão
15:30h – 15:50h - Intervalo
15:50h – 16:10h - Captura Híbrida: Indicação e Interpretação: Edison Natal Fedrizzi (SC)
16:10h – 16:30h- Tto do líquen escleroso/hiperplasia escamosa: Newton Sérgio de Carvalho (PR)
16:30h – 16:50h - Vacina Anti-HPV bivalente: Paulo Naud (RS)
16:50h – 17:10h - Vacina Anti-HPV quadrivalente; Edison Natal Fedrizzi (SC)
17:10h – 17:30h - Discussão



CPC III – ESTRATÉGIAS E PROTOCOLOS PARA A REDUÇÃO DA MORTALIDADE MATERNA
Coordenação: Dorival Antônio Vitorello e Leisa Beatriz Grando

13:30- 14:00 - Pacto Nacional para redução mortalidade materna e neonatal: Representante do MS
14:00-14:30 - Avaliação critica das causas de mortalidade materna na região sul: Helvio Bertolozzi Soares (PR)
14:30-15:00- Propostas para diminuição da mortalidade materna: Fernando César de Oliveira Jr. (PR)
15:00- 15:30 - Discussão
15:30-16:00 - Intervalo
16:00-16:30- Práticas obstétricas baseadas nas evidencias cientificas que determinam impacto nas taxas de mortalidade: Sérgio Martins Costa (RS)
16:30-17:00- Avaliação crítica do tipo de parto: normal e cesareana e o impacto na mortalidade materna: José Geraldo Ramos (RS)
17:00-17:30- Discussão



CPC IV – ASPÉCTOS JURÍDICOS, ÉTICOS E FISCAIS NA ATIVIDADE MÉDICA
Coordenação: Maria Salete Medeiros Vieira e Hélcio Bertolozzi Soares






DIA 20 DE NOVEMBRO (SEGUNDA)

08.00 – 09.30 CURSO INTRA-CONGRESSO

CIC I – Medicina Fetal aplicada à Obstetrícia Cotidiana:
Coordenador: Luiz Miguel Mitri Parente
08.00 – 08.25 Avaliação fetal no primeiro trimestre: Análise seqüencial do risco fetal: Vanessa da Luz
08.25 – 08.50 Avaliação fetal no 2.o e 3.o trimestres: USG morfológica fetal: Marlen Cristiane Laskes
08.50 – 09.15 Procedimentos invasivos em Medicina Fetal: Luiz Miguel Mitri Parente
09.15 – 09.30 Perguntas

CIC II - Ginecologia Infanto-Puberal:
Coordenador: Evaldo dos Santos (SC)
08.00 – 08.20 – Avaliação prática das principais patologias benignas da vulva na infância e adolescência: Ivana Fernandes Souza (SC)
08.20 – 08.40 – Aspectos éticos da anticoncepção na adolescência: Claudete Reggiani (PR)
08.40 – 09.00 - Anticoncepção hormonal na adolescência: indicações e limitações:Claudete Reggiani (PR)
09.00 – 09.30 – Perguntas e discussão

CIC III – Manejo das Intercorrências no Trabalho de Parto, Parto e Puerpério:
Coordenador: Jorge Abi Saab (SC)
08:00 – 08:20 Intercorrências tromboembólicas na gravidez: Trombose venosa superficial e profunda / Tromboembolismo pulmonar / Parto com anticoagulação.: Jorge Abi Saab (SC)
08.20 – 08.40 Alterações hepáticas: Esteatose hepática aguda / Hellp síndrome / Hepatite viral.: José Geraldo Lopes Ramos (RS)
08.40 – 9.00 Hemorragia pós-parto: Prevenção / Rotina de avaliação e conduta / Hematoma vulvar e de episiotomia.: Edson Gomes Tristão (PR)
09.00 – 09.30 Perguntas e debate.

CIC IV - Medicina Baseado em Evidências (provas) na Ginecologia e Obstetrícia:
Coordenador: Sérgio M. Steffens (SC)
08.00 – 09.30 FUNDAMENTOS DA MEDICINA BASEADO EM EVIDÊNCIAS: Mário Coutinho (SC)

09.45 – 11.00 MESA REDONDA

CÂNCER NA GRAVIDEZ
Coordenação: Plínio Vicente Medaglia Fº (RS)
MAMA Charles Berger(SC)
COLO José D’Oliveira Couto (PR)
CORIOCARCINOMA José Mauro Madi (RS)

MEDICINA FETAL
Coordenação: Denílson José de Souza (SC)
SCREENING DE ANOMALIAS FETAIS NO PRIMEIRO TRIMESTRE: IMAGEM E BIOQUÍMICO. O QUE VALORIZAR E COMO ORIENTAR SE ALTERADOS Hamilton Júlio (PR)
ULTRASSONOGRAFIA 3D E CORAÇÃO FETAL Luiz Flávio de Andrade Gonçalves (EUA)
TERAPIA FETAL E PROCEDIMENTOS INVASIVOS Eduardo Becker Jr (RS)

CIRURGIA GINECOLÓGICA
Coordenação: Ubiratan Cunha Barbosa (SC)
MIOMAS: ABORDAGEM CLÍNICA E CIRÚRGICA Helena Von Eye Corleta (RS)
HISTERECTOMIA: SUBTOTAL? VAGINAL? Leonel Ricardo Cúrcio Jr. (PR)
BENEFÍCIOS E LIMITAÇÕES DA CIRURGIA VIDEOLAPAROSCÓPICA Flávio da Costa Vieira (RS)

DISFUNÇÃO SEXUAL
Coordenador: Antônio Celso K. Ayub (RS)
DIAGNÓSTICO E ENCAMINHAMENTO TERAPÊUTICO Fernando César de Oliveira (PR)
FÁRMACOS PRÓ-SEXUAIS Heitor Hentschel (RS)
FARMACOS ANTI-SEXUAIS: alternativas e manejo Alberto Trapani Jr.(SC)

11.30 – 12.15 CONFERÊNCIAS

ROTURA PREMATURA DE MEMBRANAS: CONDUTA ATUAL
Presidente: Beatriz Maykot Kuerten Gil (SC)
Conferencista: Ricardo Gomes (Chile)

ASSISTÊNCIA OBSTÉTRICA: PASSADO, PRESENTE E FUTURO
Presidente: Roxana Knobel (SC)
Conferencista: Manoel Pereira Pinto Filho (SC)

SEXUALIDADE E GRAVIDEZ NA ADOLÊNCIA DO SÉCULO XXI
Presidente: Ivana Fernandes de Souza (SC)
Conferencista: Heitor Hentschel (RS)

PROGESTÁGENOS: SITUAÇÃO ATUAL
Presidente: Alberto Trapani Júnior (SC)
Conferencista: Nilson Roberto de Melo (SP)

12.30 – 13.45 SIMPÓSIO PATROCINADO

FARMOQUÍMICA

MERCK

14.00 – 15.15 MESA REDONDA

NOVO MODELO DE ASSISTÊNCIA AO PARTO
Coordenação: Alberto Trapani Júnior (SC)
PRÁTICAS HABITUAIS À LUZ DAS EVIDÊNCIAS: EPISIOTOMIA, ROTURA ARTIFICIAL DE MEMBRANAS PRECOCE, FLEET ENEMA, TRICOTOMIA E ACOMPANHANTE Fernando César de Oliveira Jr. (PR)
ASSISTÊNCIA INTERDISCIPLINAR E RESPONSABILIDADES: MÉDICO/ENFERMAGEM/PARTEIRAS Sérgio Martins-Costa (RS)
PARTO VERTICAL: VANTAGENS, CUIDADOS E DESVANTAGENS Leisa Beatriz Grando(SC)

ABORTAMENTO DE REPETIÇÃO
Coordenação: Luis Miguel Parente (SC)
INCOMPETÊNCIA ISTMO-CERVICAL: CONDUTA ATUAL Ricardo Gomes (Chile)
CAUSAS IMUNOLÓGICAS: DIAGNÓSTICO E CONDUÇÃO Hélvio Bertolozzi Soares (PR)
PROGESTERONA: INDICAÇÃO E USO Maria Lúcia Oppermann (RS)

MASSAS ANEXIAIS
Coordenação: Luciano Brasil Graziottin Rangel (SC)
MARCADORES TUMORAIS E IMAGEM Adriana M. º Freitas (SC)
CONDUTA CIRÚRGICA NA LESÃO MALÍGNA Laerte Justino de Oliveira (PR)
CASOS “SUBTRATADOS”: O QUE FAZER? Gustavo Py Gomes da Silveira (RS)

ANTICONCEPÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
Coordenação: Mirian Krieger Tavares da Cunha Melo (SC)
DOENÇAS CRÔNICAS: DIABETES, COLAGENOSES, HEPATOPATIAS, NEFROPATIAS E DOEÇAS CARDIOVASCULARES Nilson Roberto de Melo (SP)
EXTREMOS DA VIDA REPRODUTIVA Werner André Weissheimer (SC)
INTERVENÇÕES NAS PRINCIPAIS INTERCORRÊNCIAS DA ANTICONCEPÇÃO HORMONAL Claudete Reggiani (PR)



15.45 – 17.00 MESA REDONDA


RN COM DANO NEUROLÓGICO
Coordenação: José Luiz Camargo (PR)
INFECÇÕES COMO CAUSA Ricardo Gomes (Chile)
COMO CARACTERIZAR O DANO NEUROLÓGICO QUANTO A SUA CAUSA Clarice Bisani(SC)
ESTRATÉGIA DE DEFESA DO OBSTETRA NOS CASOS DE DANO NEUROLÓGICO ASSOCIADO AO NASCIMENTO Antônio Celso K. Ayub (RS)

DIABETE GESTACIONAL
Coordenação: Ana Patrícia Corrêa (SC)
RASTREAMENTO E DIAGNÓSTICO César Pereira Lima (RS)
TERAPÊUTICA INTERDISCIPLINAR (DIETA, ATIVIDADE FÍSICA, PSICOLÓGICA) Denis José Nascimento (PR)
AVANÇOS NO MANEJO Jean Carl Silva (SC)

DOENÇA ENDOMETRIAL
Coordenação: Áurea Fabiane S. Francisco de Souza (SC)
RASTREAMENTO E DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL José D’Oliveira Couto (PR)
TERAPÊUTICA NAS LESÕES BENIGNAS Leisa Beatriz Grando (SC)
TERAPÊUTICA NAS LESÕES MALÍGNAS Suzana Arenhart Pessini (RS)

GESTAÇÃO PROLONGADA
Coordenação: Manoel Pereira Pinto Filho (SC)
CONCEITO E RISCOS Edson Gomes Tristão (PR)
AVALIAÇÃO DA VITALIDADE E PROPOSTA DE PROTOCOLO DE CONDUTA José Eugenio Rache (RS)
INDUÇÃO: TÉCNICAS E RESULTADOS Maria Salete Medeiros Vieira (SC)

17.15 – 18.00 CONFERÊNCIAS

CONDUTA PRÁTICA E LEGAL COM A PACIENTE VÍTIMA DE VIOLÊNCIA SEXUAL
Presidente: Simone Bousfield Prates (SC)
Conferencista: Rosires Pereira de Andrade (PR)

AVALIAÇÃO FETAL: USG ATUAL
Presidente: Otto Henrique M. Feuerschuette (SC)
Conferencista: Luiz Flávio de Andrade Gonçalves (EUA)




DIA 21 DE NOVEMBRO (TERÇA)

08.00 – 09.30 CURSO INTRA-CONGRESSO

CIC I – Medicina Fetal aplicada à Obstetrícia Cotidiana:
Coordenador: Dorival Antônio Vitorello (SC)
08.00 – 08.25 Medicina Fetal na gestação múltipla: Denílson José de Souza (SC)
08.25 – 08.50 Medicina Fetal na Doença Hemolítica Perinatal: Dorival Vitorello (SC)
08.50 – 09.15 Medicina Fetal no RCIU: Ana Patrícia Corrêa (SC)
09.15 – 09.30 Perguntas

CIC II - Ginecologia Infanto-Puberal:
Coordenador: Ivana Fernandes Souza (SC)
08.00 – 08.30 – Puberdade precoce: diagnóstico e conduta: Evaldo dos Santos (SC)
08.30 – 09.00 – Puberdade Tardia: diagnóstico e conduta: Marta Rehme (PR)
09.00 – 09.30 – Perguntas e discussão

CIC III – Manejo das Intercorrências no Trabalho de Parto, Parto e Puerpério:
Coordenador: Manoel Pereira Pinto Filho (SC)
08:00 – 08:20 Apresentações e posições anômalas e gestação múltipla: Apresentações cefálicas incomuns: Avaliação, prognóstico e conduta / Apresentações pélvicas – versão externa / Gemelares – o parto do segundo gêmeo.: Antônio Celso K. Ayub (RS)
08.20 – 08.40 Parto vaginal assistido: Fórcipe / Vácuo-extratores / Distócia de ombro.: José Eugênio Rache (RS)
08.40 – 9.00 Sofrimento fetal intra-parto: Monitorização: Vantagens e limitações / Quando desistir da via vaginal / Amnioinfusão intra-parto.: Hélvio Bertolozzi Soares (PR)
09.00 – 09.30 Perguntas e debate.

CIC IV - Medicina Baseado em Evidências (provas) na Ginecologia e Obstetrícia:
Coordenador: Sheila Koettker Silveira (SC)
08.00 – 08.20 – Assistência ao Parto: Episiotomia / Enema / Tricotomia / Rotura artificial de membranas / Manejo ativo na dequitação: Roxana Knobel (SC)
08.20 – 08.40 – Via de Parto: Apresentação pélvica / Gemelar / Plaquetopenia/ Cesariana prévia: João Steibel (RS)
08.40 – 09.00 – Prematuridade: Progesterona / Cerclagem / Corticóide de repetição: Renato Luiz Sbalqueiro (PR)
09.00 – 09.30 – Perguntas e discussão



09.45 – 11.00 MESA REDONDA


MANEJO DE SITUAÇÕES ESPECIAIS NA MULHER: A PARTICIPAÇÃO DO GINECOLOGISTA
Coordenação: Clarisse Salete Fontana (SC)
DEPRESSÃO Letícia Maria Furlanetto (SC)
TIREOIDEOPATIAS Vera Maria A. Garcia e Boza (PR)
DISLIPIDEMIA Helena von Eye Corleta (RS)

CONDUTA PRÁTICA NAS FORMAS COMPLICADAS DA DOENÇA HIPERTENSIVA DA GESTAÇÃO
Coordenação: Hélvio Bertolozzi Soares (PR)
CONDUTA CONSERVADORA NA PRÉ-ECLAMPSIA LEVE E GRAVE Carlito Moreira Filho (SC)
CONDUTA NA HELLP SÍNDROME José Geraldo Lopes Ramos (RS)
CONDUTA NA ECLÂMPSIA Jorge Abi Saab (SC)

O QUE HÁ DE NOVO QUANTO AO CA DE MAMA
Coordenação: Jorge Roberto Rebelo (SC)
CIRURGIAS CONSERVADORAS E LINFONODO SENTINELA Vinícius Milani Budel (PR)
ASPECTOS GENÉTICOS E MOLECULARES Gustavo Py Gomes da Silveira (RS)
ESTADO ATUAL DO TRATAMENTO COMPLEMENTAR Ana Rosa de Oliveira (SC)


GASTROPLASTIA REDUTORA
Coordenação: Jacy Bruns (SC)
SITUAÇÃO ATUAL: INDICAÇÕES, TÉCNICAS E ALTERAÇÕES METABÓLICAS Celso Luiz Empinotti (SC)
REPERCUÇÕES NA OBSTETRÍCIA:PRÉ-CONCEPÇÃO E CUIDADOS NA GRAVIDEZ César Pereira Lima (RS)
REPERCUÇÕES NA GINECOLOGIA: ANTICONCEPÇÃO, ALTERAÇÕES HORMONAIS Claudete Reggiani (PR)



11.30 – 12.15 CONFERÊNCIAS

AVALIAÇÃO DA MAMA APÓS CIRURGIA (MAMOPLASTIA, PRÓTESE, TRATAMENTO CONSERVADOR DE CA, ETC)
Presidente: Renato Salermo Wilkens (SC)
Conferencista: Carlos Gilberto Crippa (SC)

PREVENÇÃO DO CONFLITO JUDICIAL E ÉTICO
Presidente: Flávio Luiz Vieira (SC)
Conferencista: Hélcio Bertolozzi Soares (PR)


TERAPIA HORMONAL E O RISCO ONCOLÓGICO
Presidente: Luiz Carlos Lins (SC)
Conferencista: Solange Borba Gildemeinster (PR)

CESARIANA A PEDIDO: OS DIREITOS E OS LIMITES
Presidente: Maria Salete Medeiros Vieira (SC)
Conferencista: João Alfredo Piffero Steibel (RS)

12.30 – 13.45 SIMPÓSIO PATROCINADO

SCHERING DO BRASIL

GLAXO SMITHKLINE BRASIL

14.00 – 15.15 MESA REDONDA

ENDOMETRIOSE
Coordenação: Elisiane Heusi dos Santos (SC)
DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO Ricardo Nascimento (SC)
SEGMENTO CLÍNICO PÓS TRATAMENTO Mauri José Piazza (PR)
SITUAÇÕES ESPECIAIS: ADOLESCÊNCIA, CLIMATÉRIO E LOCALIZAÇÃO EXTRAGENITAL Luiz Fernando da Costa Vieira (RS)

ABORTO
Coordenação: Vilson Luiz Maciel (SC)
COMO ESTRUTURAR UM SERVIÇO PARA A INTERRUPÇÃO LEGAL DA GRAVIDEZ Flávio da Costa Vieira (RS)
ABORTO INCOMPLETO OU RETIDO: QUANDO INTERVIR E QUAL A MELHOR TÉCNICA? ANTIBIÓTICO PROFILÁTICO? Sheila Koettker Silveira (SC)
ABORTO SÉPTICO: QUAL ANTIBIÓTICO? QUANTO TEMPO? QUANDO INTERVIR? Márcia Luiza Krajden (PR)

UROGINECOLOGIA / INCONTINÊNCIA URINÁRIA
Coordenação: Ricardo de A. Ferreira (SC)
INVESTIGAÇÃO Silmar Cunha da Silva (PR)
TRATAMENTO NÃO CIRÚRGICO Thais Guimarães dos Santos (RS)
TRATAMENTO CIRÚRGICO Jorjan de Jesus Cruz (SC)

INFERTILIDADE
Coordenação: Ricardo Nascimento (SC)
INVESTIGAÇÃO BÁSICA E QUANDO ENCAMINHAR Marcelo Costa Ferreira (SC)
INDUÇÃO DE OVULAÇÃO NO CONSULTÓRIO Alessandro Gomes Schuffner (PR)
TÉCNICAS DE REPRODUÇÃO ASSISTIDA: O QUE É IMPORTANTE CONHECER Álvaro Petracco (RS)









15.45 – 17.00 MESA REDONDA

VITALIDADE FETAL
Coordenação: Dorival Antônio Vitorello (SC)
SOFRIMENTO FETAL CRÔNICO: DIAGNÓSTICO E CONDUÇÃO. COMO DEFINIR A VIA DE PARTO Roberto Noya Galluzzo (SC)
MONITORIZAÇÃO INTRA-PARTO: NO ALTO E BAIXO RISCO, DEFINIÇÃO DE SOFRIMENTO FETAL REAL E QUANDO DESISTIR DA VIA VAGINAL. Plínio Vicente Medaglia Fº (RS)
AVALIAÇÃO NA DIABÉTICA Denis José Nascimento (PR)

INFECÇÕES NA GRAVIDEZ
Coordenação: Otto H. M. Feuerschuette (SC)
TOXOPLASMOSE, CITOMEGALOVÍRUS E HEPATITE C: QUANDO E COMO INTERVIR. José Mauro Madi (RS)
ESTREPTOCOCOS: IMPORTÂNCIA, DIAGNÓSTICO E PROFILAXIA Adriane Pogere(SC)
HIV: CONDUTA PRÁTICA NO PRÉ-NATAL, PARTO E PUERPÉRIO. CUIDADOS COM OS ANTIRETROVIRAIS. Renato Luiz Sbalqueiro (PR)

SÍNDROMES HIPERPROLACTINÊMICAS
Coordenação: Almir Antônio Urbanetz (PR)
DIAGNÓSTICO E CONDUTA NOS PSEUDO-PROLACTINOMAS Álvaro Petracco (RS)
NA GRAVIDEZ Evaldo dos Santos (SC)
A MACROPROLACTINEMIA Mauri José Piazza (PR)

VULVOVAGINITES E CERVICITES: A RESISTÊNCIA E A RECORRÊNCIA
Coordenador: Fabiana Troian (SC)
CANDIDÍASE Luiz Fernando Sommacal (SC)
VAGINOSE Marta Francis Benevides Rehme (PR)
CERVICITES E ENDOCERVICITES Maria Lúcia Opperman (RS)


17.15 – 18.00 CONFERÊNCIAS

AVANÇOS NO DIAGNÓSTICO E CONDUTA NO TRABALHO DE PARTO PREMATURO
Presidente: Leisa Beatriz Grando (SC)
Conferencista: Ricardo Gomes (Chile)

ANOVULAÇÃO CRÔNICA HIPERANDROGÊNICA (SOP): DIGNÓSTICO, CONDUTA ATUAL E PAPEL DA METIFORMINA
Presidente: Evaldo dos Santos (SC)
Conferencista: Mariângela Badalotti (RS)


DIA 22 DE NOVEMBRO (QUARTA)

08.00 – 09.30 CURSO INTRA-CONGRESSO

CIC I – Medicina Fetal aplicada à Obstetrícia Cotidiana:
Coordenador: Mário Júlio Franco (SC)
08.00 – 08.25 Ecocardiografia fetal : Como faço: Sílvia Méier (SC)
08.25 – 08.50 Insuficiência placentária: Avaliação do compartimento útero-placentário e arterial fetal: Mário Júlio Franco (SC)
08.50 – 09.15 Insuficiência placentária: Avaliação do sistema venoso fetal e atividades biofísicas: Roberto Nóia Galluzzo (SC)
09.15 – 09.30 Perguntas

CIC II - Ginecologia Infanto-Puberal:
Coordenador: Ivana Fernandes Souza (SC)
08.00 – 08.20 Avaliação e conduta do sangramento uterino disfuncional na adolescência: Fabiana Troian (SC)
08.20 – 08.40 Endometriose na adolescência: quando suspeitar? Quando e como tratar? :Elisiane Heusi dos Santos (SC)
08.40 – 09.00 Vulvovaginites na infância e adolescência: como diagnosticar e tratar : Marta Rehme (PR)
09.00 – 09.30 – Perguntas e discussão

CIC III – Manejo das Intercorrências no Trabalho de Parto, Parto e Puerpério:
Coordenador: Carlito Moreira Filho (SC)
08:00 – 08:20 Reanimação materna e trauma: Parada cardíaca / Trauma fechado / Embolia por líquido amniótico.: Otto Henrique M. Feuerschuette (SC)
08.20 – 08.40 DHEG grave e Eclampsia: Quando e porque fazer Sulfato de Mg / Hipertensão rebelde e recorrência de eclampsia / Eclampsia e conduta expectante.: Denis José Nascimento (PR)
08.40 – 9.00 Cesarea: Dificuldade técnica / Extração fetal difícil / Cesárea peri-mortem.: Luiz Fernando da Costa Vieira (RS)
09.00 – 09.30 Perguntas e debate.

CIC IV - Medicina Baseado em Evidências (provas) na Ginecologia e Obstetrícia:
Coordenador: Mirian Krieger Tavares da Cunha Melo (SC)
08.00 – 08.20 Cirurgias Ginecológicas: Laparoscopia X Tradicional / Histerectomia total ou subtotal? : Suzana Arenhart Pessini (RS)
08.20 – 08.40 Anticoncepção hormonal: Riscos / O que escolher? : Claudete Reggiani (PR)
08.40 – 09.00 Fitohormônios: Luiz Carlos Lins (SC)
09.00 – 09.30 – Perguntas e discussão





09.45 – 11.00 MESA REDONDA

PRÉ-NATAL BASEADO EM EVIDÊNCIAS:
Coordenação: Marlen Cristiane Laskes (SC)
PROPEDÊUTICA LABORATORIAL: O QUE VALE A PENA PEDIR? COMO MONTAR UM PROTOCOLO? José Geraldo Lopes Ramos (RS)
DÚVIDAS COMUNS: TINTURA DE CABELO, CÂIMBRAS, DORES NAS MÃOS, FERRO, VITAMINAS, ATIVIDADE FÍSICA E SEXUAL Edson Gomes Tristão (PR)
ULTRASSONOGRAFIA E DOPPLER: QUANDO E QUANTOS? Mário Júlio Franco (SC)

ESTÉTICA
Coordenação: Elise Scheinpflug (SC)
PREVENÇÃO DO ENVELHECIMENTO CUTÂNEO Marli Carvalho (PR)
TRATAMENTO COSMÉTICO DA ACNE E HISURTISMO Tatiana Baso (SC)
CUIDADOS COM A PELE NA GESTANTE Sílvia Maria Schmidt (SC)

LESÕES VULVARES: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Coordenação: Paulo Fernando Brum Rojas (SC)
ÚLCERAS GENITAIS Edison L. A. Tizzot (PR)
LESÕES HIPERTRÓFICAS E VIN Lílian Marques (SC)
DERMATOSES: LÍQUEN, VITILIGO E PSORÍASE Márcia Appel Binda (RS)

COMO CONDUZIR AS LESÕES HPV INDUZIDAS
Coordenador: Elizabete Grubba Richter (SC)
AGUS /ASCUS Leonel Ricardo Cúrcio Júnior (PR)
NIC Edison Natal Fedrizzi (SC)
CAPTURA HÍBRIDA: QUANDO SOLICITAR E COMO INTERPRETAR Beatriz Valiati (RS)


11.30 – 12.15 CONFERÊNCIAS

TROMBOEMBOLISMO NO CICLO GRAVÍDICO PUERPERAL
Presidente: Vanessa da Luz Ferreira (SC)
Conferencista: Jorge Abi Saab (SC)


OSTEOPENIA/OSTEOPOROSE: ATÉ ONDE VAI O GINECOLOGISTA
Presidente: Clarisse Salete Fontana (SC)
Conferencista: Almir Antônio Urbanetz (PR)


12:30 – 13.00 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PREMIAÇÃO